«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» (Г. Х. Андерсен)

Опубликовано: 05.03.2021

Издавна растения привносили в нашу жизнь гармонию и умиротворенность. Среди них нет неинтересных и некрасивых, ибо в каждом есть хоть немного чуда.

Любое место они превращают в оазис, украшают. Они радуют, улучшают микроклимат, а также еще и оздоравливают, дарят бодрость и уверенность в своих силах.

Еще Гиппократ рекомендовал использовать живые растения в том виде, в каком их создала природа. Ведь вещества, которые выделяют клетки растений в процессе их жизнедеятельности, улучшают вдыхаемый нами воздух. Их воздействие можно сравнить с кварцевой лампой, только ее свет убивает и полезную, и вредную микрофлору, а растения, обладающие фитонцидной активностью, действуют избирательно. Они убирают из воздуха только то, что нам не нужно, способствуют улучшению микроклимата и качества воздуха.

Кроме того, зеленый цвет расслабляет и успокаивает, а необычное цветение радует глаз. В нашем подразделении весь второй этаж утопает в зелени. И за этой красотой нужен уход.

С наступлением весны растения начинают пробуждаться, и мы с нашими подопечными помогаем им легко выйти из зимней спячки. Получатели социальных услуг  стали стали чаще  их протирать и более обильно поливать. Наши женщины с удовольствием ухаживают за ними, радуются их цветению. Многие приносят цветы из дома, чтобы в холле нашего Центра всегда был зеленый оазис.