Путешествие в Книгоград

Опубликовано: 21.07.2021

Юные подопечные отделения социальной реабилитации отправились в увлекательное путешествие, где познакомились с жителями и устройством города Книгоград.

Вся история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками. Это невероятная история! За книги сражались, их сжигали, теряли, находили, отрывали в толще погребённых временем городов, спасали от вражеского нашествия как самое дорогое. Сегодняшняя библиотека кажется воплощением тишины, покоя и порядка. Как и во все времена, она служит людям.

А что же означает слово «библиотека»? — В переводе с греческого «библио» — книга, «тека» — хранилище, «библиотека» — хранилище книг.

Самые первые библиотеки появились в Древнем Египте. При раскопках над входом в одно из помещений дворца Рамзеса ІІ археологи обнаружили надпись: «Аптека для души». По мнению древних египтян, книги можно сравнить с лекарством, которое делает сильным ум человека и облагораживает его душу.

В библиотеке тишина
Совсем иная, чем повсюду.
Мне кажется порой она
В себе утаивает чудо.
В ней слышен зов далеких стран,
В ней скрыты тайны океанов.
Вот, слышишь, Немо-капитан
О чем-то спорит с Д’Артаньяном.
Послушный зову твоему,
Здесь Дон Кихот на помощь мчится,
Ответ на сотни «почему»
На книжных прячется страницах.

Ребята посмотрели познавательную видеопрезентацию о самых необычных библиотеках мира, разгадывали загадки про сказочных героев. Затем  маленькие подопечные поиграли в интересные игры, разгадали кроссворд и нарисовали героев сказок.

Вот такой был познавательный и насыщенный день!