С 90-летним юбилеем!

Опубликовано: 15.06.2022

12 июня отметила свой 90 — летний юбилей Некрасова Зинаида Алексеевна. Юбиляра поздравили руководитель подразделения по Лахденпохскому району Герасимова Т.В., которая вручила ей поздравительную открытку от Президента Российской Федерации Путина В.В., и памятный подарок от ГБУ СО «КЦСОН РК». В поздравлении, с вручением подарка и букета цветов, приняли участие Глава города Казымовым М.К и представитель совета ветеранов города Морозова Т.А.

Родилась Зинаида Алексеевна в д. Ольховка Вологодской области, в семье колхозников.

В связи со строительством Рыбинского водохранилища и подтоплением деревни, семья была переселена в Карелию, в пос. Соскуа Куркиекского района.
Когда началась война маленькой Зине было всего 9 лет. Она с мамой была опять эвакуирована в Вологодскую область, но уже в Мякинский район. Там ей пришлось, вместе с другими детьми, работать на колхозных полях. Работа была физически тяжелая, но все дети старались выполнять дневную норму наравне со взрослыми.

После окончания войны семья вернулась в тот же Карельский поселок Соскуа. Здесь Зинаида окончила семилетнюю школу и поступила в Сортавальский финансовый техникум.

После его окончания получила распределение в г. Лахденпохья, в инспекцию Госстраха. Здесь, в Лахденпохья вышла замуж, в семье родились трое дочерей. Создав семью, сразу же с мужем решили завести свое хозяйство. Держали корову, овец, кур. Семья большая, свое хозяйство стало подспорьем для молодой семьи.
В 1952 году Зинаида Алексеевна перешла работать на завод безалкогольных напитков простым лаборантом, затем перевелась экономистом на Лахденпохский хлебозавод. В 1968 году окончила заочное отделение института пищевой промышленности и была назначена на должность директора хлебозавода. Затем была работа экономистом в Лахденпохском райпо. Отсюда и вышла на пенсию.

Зинаида Алексеевна имеет медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда», а также за свою трудовую деятельность неоднократно награждалась Почетными грамотами и благодарностями.

Находясь уже на заслуженном отдыхе, более 3-х лет возглавляла Районный Совет ветеранов.

У Зинаиды Алексеевны большая, любящая семья. Несмотря на то, что проживает она одна, дети и внуки постоянно ее навещают и окружают заботой. У нашего юбиляра помимо трех дочерей есть еще две внучки, четыре внука и шесть правнуков.
До сих пор Зинаида Алексеевна остается человеком позитивным, неунывающим, с тонким чувством юмора.

Нам остается только пожелать Зинаиде Алексеевне здоровья и долголетия!!!