С 95-летним юбилеем!

Опубликовано: 27.10.2022

19 октября отметила свой 95 — летний юбилей Авдокина Анна Алексеевна. Юбиляра поздравила руководитель подразделения поЛахденпохскому району Герасимова Т.В., которая вручила поздравительную открытку от Президента Российской Федерации Путина В.В., и памятный
подарок от ГБУ СО «КЦСОН РК».

Глава города Казымов М.К и председатель совета ветеранов Андреева Е.И. вручили Анне Алексеевне праздничный букет.

Родилась Анна Алексеевна в Череповецком районе Вологодской области, в семье колхозников.

В связи со строительством Рыбинского водохранилища и подтоплением деревни, семья была переселена в глубь Вологодской области. В это время отец уже был на фронте, воевал с финнами, поэтому матери пришлось одной, с двумя детьми, переезжать на новое место жительства. На новом месте тяжело обустраивались-жить пришлось в старом заброшенном доме. С 12-и лет маленькой Ане приходилось работать наравне со взрослыми. В ее обязанности входило ежедневно запрягать лошадь, возить на ней дрова, боронить землю…

Анна Алексеевна окончила семилетнюю школу. И хоть девочке приходилось ежедневно до школы ходить туда и обратно по 8 км, это не помешало ей окончить школу на одни пятерки.

В 1946 году семья — мама, Аня и ее брат переехала в Карелию. До 1952 года Анна Алексеевна работала гл .бухгалтером в бригаде «Труд», Куркиекского района. Затем перешла на железную дорогу, где ее направили в г. Ленинград учиться на товарного кассира. Получив специальность, Анна Алексеевна вернулась на ст. Яккима, где и проработала более 30 лет.

Здесь, в Карелии, встретила молодого человека, поженились, в семье росли двое дочерей.

Жили здесь же, недалеко от ст. Яккима. Муж попался рукодельный, все делал в хозяйстве сам. Сам построил баню, хоз.постройки, отремонтировал дом. Семья, как и большинство семей в то время, держала кур, поросят, овец, сажали картошку и овощи. До сих пор супруги так и идут рука об руку. Муж Анны Алексеевны, Василий Иванович, также в апреле этого года отметил свой 95-летний юбилей. По дому супругам помогает дочь, которая с нежностью и любовью ухаживает за родителями. Есть у Анны Алексеевны и любимые внучка с правнуком, которые живут в Москве.

За свой труд Анна Алексеевна неоднократно награждалась Почетными грамотами, имеет медали «Труженик тыла», «Ветеран труда РФ», знак «Дети войны». В свой день рождения получила и Грамоту от Петрозаводского центра организационной работы ж/дорожных станций. Значит да сих пор Анну Алексеевну помнят и ценят, как добросовестного работника.

Не смотря на свой почтенный возраст, Анна Алексеевна остается человеком позитивным, неунывающим, с тонким чувством юмора.

Нам остается только пожелать Анне Алексеевне здоровья и долголетия!!!