Родители особенных детей обсудили вопросы укрепления семьи

Опубликовано: 19.03.2024

14 марта в отделении социальной реабилитации специалист по социальной работе Перова О.А. и психолог Кононова В.А. провели первое занятие в родительском клубе «Второе дыхание», который проходит в рамках программы «Школа родителей особого ребенка».

Что такое для человека семья? Что такое крепкая семья? Какие есть семейные ценности, которые укрепляют семью? Какие семейные традиции укрепляют отношения в семье?

С этих вопросов и началась наша встреча с родителями, имеющими детей с ОВЗ.

22 ноября 2023 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому 2024 год объявлен годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.

На занятии мы рассмотрели семейные традиции, семейный календарь на 2024 год и семейные ценности, которые, как солнце, согревают своим теплом отношения внутри семьи.

Наши гости, специалисты из центра социальной работы Лахденпохского района, рассказали о мерах социальной поддержки семьям, имеющим детей инвалидов, познакомили с программой «Адресная поддержка населения».

В конце встречи мы провели анкетирование родителей с целью выявления актуальных тем для дальнейшей работы в родительском клубе.

По мнению Ольги Г., такие занятия очень полезны для родителей. Она с удовольствием будет в дальнейшем принимать в них участие.