Школа родителей особого ребенка в Лахденпохском подразделении КЦСОН

Опубликовано: 11.04.2024

4 апреля в отделении социальной реабилитации специалист по социальной работе Перова О. А. и психолог Кононова В. А. провели второе занятие в родительском клубе «Второе дыхание» на тему «Мой особый ребенок», в рамках программы «Школа родителей особого ребенка».

В этот раз нас посетила Шишкина А. В., руководитель Клиентской службы Лахденпохского района социального фонда России по Республике Карелия. Она рассказала о праве досрочного выхода на пенсию и социальных выплатах, положенных инвалидам и родителям, воспитывающим детей-инвалидов.

О. А. Перова познакомила родителей со стадиями психологического состояния в процессе становления их позиции к ребенку-инвалиду, а также с рекомендациями по воспитанию особенных детей.

С психологом начали изучать тему личных границ: что это такое, какие бывают личные границы и изучили 4-х шаговую модель защиты личных границ. Как оказалось, эта тема мало изучена среди родителей и требует дальнейшей работы в этом направлении.

В нашей работе мы также пользуемся опытом наших коллег. Так, например, для занятий нашего клуба были использованы идеи из статьи Л. А. Котельниковой «Клуб внутрисемейной коммуникации «Сообща»», из журнала «Работник социальной службы» № 9 за 2023 год.

В конце нашей встречи мы закрепили пройденный материал и определили тему следующего занятия.

Маргарита Н. отметила, что на этой встрече она узнала больше о мерах поддержки семей, имеющих ребенка с инвалидностью, и получила ответы на вопросы, которые ее долгое время волновали. В дальнейшем она планирует продолжать работу в родительском клубе.